Журнал SNC представит уникальную экспозицию Маартена Бааса в рамках Moscow Design Week 2012, 9-14 октября 2012 г. в выставочном центре ЦДХ.
Работы голландского дизайнера, знаменитого на весь мир изобретением «горелой» мебели, созданы специально для этого издания и отражают видение современного человека, трансформацию его образов, возникающих в воображении представителей арт-среды XXI века, от художников и дизайнеров, до режиссеров и музыкантов.
В этом проекте Маартен Баас (Maarten Baas), импровизатор в дизайне и выдающийся представитель современного голландского авангарда, покажет новые работы из области брутальной эстетики, столь модной в настоящий момент.
Благодаря своему яркому таланту, он начал делать карьеру дизайнера еще в школе. Именно тогда в середине 1990-х, его первый предмет — подсвечник Knuckle стал производиться компанией bij Pol’s Potten, а его дипломная работа 2002 г. в Академии дизайна в Эйндховене — мебель Smoke — принесла Баасу мировую славу. Классические на первый взгляд кресла и стулья выполнены вручную, обожжены и покрыты слоем синтетической смолы.
Этот беспрецедентный прием проектирования пленил Марселя Вандерса, арт-директора компании MOOOI, который начал производить модели Smoke. Презентации коллекции с головокружительным успехом прошли в Париже, Милане и Лондоне. Ее приобрели многие музеи мира и известные коллекционеры, такие как Ли Еделькоорт и Филипп Старк.
Показанные в 2005 г. в Милане его предметы Treasure, Hey, chair, be a bookshelf!
и Flatpack Furniture получили большой положительный резонанс в оценках знатоков и экспертов, а в 2006 г. Баас представил новую коллекцию мебели Clay Furniture, которая стала достопримечательностью Миланской недели дизайна.
А затем эта коллекция получила развитие в новом варианте The Plain Collection. Почти с самого начала своей деятельности Баас вышел на уровень коллекционного дизайна, который в большей степени относится к искусству, его предметы производятся вручную в ограниченных сериях и экспонируются в арт-галереях. В 2009 г. Мартен Баас стал дизайнером года на выставке Design Miami, где продемонстрировал сделанную по заказу организаторов новую модель The Shell.
Для каждой своей новой вещи Мартен Баас изобретает новую концепцию и технологию.
Источник: sncmagazine.ru