Квартира на полумансардном этаже, о которой рассказали Salon Interior, наполнена воздухом и лёгкостью. Работа над интерьером этой квартиры в киевской новостройке шла легко. Заказчики, молодая пара с двумя детьми, соглашались на самые смелые предложения автора проекта.

Эта квартира площадью 100 квадратных метров расположена в комплексе новостроек небольшой этажности в одном из районов Киева. По словам автора проекта, планировка, доставшаяся им от застройщика, была крайне неудобной. Приходилось находить различные приёмы, «шаманить», как говорит Юлий Черевко, чтобы недостатки превращались в достоинства.
Наклонная кровля и любовь заказчиков к натуральному дереву задали тон всему интерьеру, решённому в современном стиле. Изначально наклонная часть потолка была просто покрыта монтажной пеной. Авторы проекта изготовили по своим эскизам стропила и деревянную обшивку из сосны, покрасив их в тёплый медовый оттенок. Подвесные светильники — ручная работа.
Смотрите также: Апартаменты в Филадельфии от Morris Adjmi Architects
Например, входная зона в этой квартире представляла собой узкий коридор длиной пять метров с несущими стенами справа и слева. Автор проекта визуально расширил его, используя зеркальную стену и обшивку из светлого дерева. Стена напротив зеркала скрывает встроенные шкафы.
Пятиметровый коридор полностью обшит ДСП тёплого древесного оттенка. Для освещения использованы светодиодные ленты, пущенные поперёк потолка и визуально расширяющие его. Торцевую стену приближают 25 шутливых графических работ, которые сотрудники архитектурной мастерской нарисовали сами.
Заказчики легко соглашались с нестандартными предложениями архитектора. Им, например, понравился вариант с розовой душевой в гостевом санузле, хотя Юлий в визуализации представил им на суд несколько цветовых решений. Не смутило заказчиков и то, что вход в хозяйскую часть квартиры, где расположены спальня, гардеробная и ванная комната, осуществляется через одну из дверок в кухонном гарнитуре. Если этого не знать, то заподозрить, что за фасадом высокого кухонного шкафа скрывается нечто большее, чем полки с утварью, невозможно.
Детская комната поделена на две части: игровую и спальню с двумя кроватями. Все детские вещи хранятся в игровой: там есть куб, «работающий» на две стороны: с одной в него складывают игрушки, с другой — вещи. В квартире два санузла: хозяйский, куда можно попасть из прилегающей к спальне гардеробной, и так называемый гостевой, вход в который осуществляется из коридора, ведущего в гостиную.
В игровой части детской комнаты обустроена двухуровневая площадка, где разновозрастные дети могут играть каждый в своём пространстве. Скаты крыши в детской обшиты деревом, как и в гостиной–столовой.
Смотрите также: Дом в Москве: Секрет безмятежности
Автор проекта архитектор Юлий Черевко отмечает: «В нашей архитектурной мастерской есть правило: перед началом проектных работ вы должны стать членом семьи, для которой вы делаете интерьер. Вы должны узнать о них всё: в какое время они обычно встают, ходят ли они дома босиком, чистят они зубы правой или левой рукой и т. д. В результате мы получаем уникальный и максимально индивидуальный продукт, который соответствует всем ожиданиям заказчика».
В спальне роль яркого акцента играет красный ковёр. Стена за изголовьем кровати облицована шпонированными дубовыми панелями. Кровать выполнена на заказ по эскизам автора проекта. Деревянные прикроватные столики архитекторы шлифовали и покрывали лаком сами. Проблему хранения решает гардеробная при спальне
Подписывайтесь на наш Pinterest чтобы всегда быть в курсе актуальных mid-century трендов в мире дизайна интерьера. Также, не забывайте делиться с нами своими идеями декора и впечатлениями в комментариях! Понравился вам эта квартира?
@salon.ru